Один из самых популярных стилей интерьера – классический. Уже долгое время он не теряет своей актуальности и сторонников. Этот стиль идеально подойдет для людей основательных и консервативных. В современных реалиях классический стиль можно совмещать с другими стилями, ограничением тут может служить только фантазия дизайнера.

Так что же представляет собой классический стиль в интерьере?


 
 Цветовое решение для дизайна гостиной в классическом стиле
 
 Подбор цветовой палитры для такой гостиной следует выбирать с особой тщательностью. Следует отказаться от слишком резких красок. Хорошим подспорьем для классического дизайна станут умеренные, нейтральные тона, желательно, теплых цветов. Это и оттенки коричневого, песочный, оливковый цвет.
 
 Хорошо будет, если цвет ковров и обоев для гостиной будет одной тональности, с неброским рисунком. Это позволит сохранить единство стиля.
 
 Выбор мебели
 
 Хорошо подойдет роскошная строгая мебель. Обратите внимание на то, чтобы всеми любимые завитушки, уместные для стиля барокко, на ней отсутствовали. Зато предпочтение стоит отдать ажурным легким стульчикам со спинками-плетенками, или же обитым тканью. Формой спинки могут быть самой различной (овал, круг, прямоугольник).
 
 Кресла, канапе для классического стиля подойдут с цветочным узором на ткани.

При выборе мебели можно отталкиваться от джентльменского набора -диван, пара кресел, лампа, журнальный столик. Основной критерий выбора предметов интерьера для воссоздания классического стиля — их изящество и легкость.

Окна в классическом стиле

 Окна гостиной целесообразно будет занавесить шторами. Приоритет в выборе материала изготовления окон и дверей следует отдать дереву. Один из способов драпировки окон — поверх воздушных дневных занавесок (тюля) повесить «тяжелые» шторы для ночи (к примеру, бархатные).
 
 Оформление полов

 Напольное покрытие  в классическом стиле желательно из дорогого дерева. Среди долговечных укладок паркета стоит выделить так называемую – «елочку», «палубную» укладку. Также кладка паркета может быть в виде фигур, узоров.

 Аксессуары и дополнения

— Ковер станет отличный дополнением паркетного покрытия.

—  Белый потолок дополнительно расширит пространство. Центром гостиной в стиле классик может послужить хрустальная люстра.

— Мелочи антикварного вида создадут особую атмосферу.
 
 — Техника в такой гостиной может испортить общее впечатление. Ниша для ее маскировки – отличное решение.