Травертин (известковый туф) — пористый отделочный камень — «младший брат» мрамора. Это действительно еще очень молодой материал (недозревший мрамор), который по своим практическим и эстетическим свойствам не уступает своему «родственнику». Травертин широко используется в качестве строительного материала, а также для наружной облицовки зданий и внутренней отделки помещений.

 Травертин, как и любой другой натуральный камень, имеет очень высокую прочность, долговечность, является полностью экологически чистым материалом, не подвергается горению, не ржавеет. Вместе с тем он имеет низкую плотность, что объясняется пористостью его структуры. Поэтому у травертина более малый вес и лучшие звуко- и теплоизолирующие качества, по сравнению с мрамором. Материал не подвергается отрицательному воздействию мороза, а обработка водоотталкивающим раствором делает его водонепроницаемым. Цветовая палитра туфов также достаточно широка — от белого до темно-серого, от желтого до темно-коричневого, красного и бордового.

 Все эти свойства делают травертин очень востребованным материалом для строительных и отделочных работ, а разнообразие цветов поможет создать неповторимый и эксклюзивный интерьер в любом помещении.

 Облицовка дома плитами из известкового туфа поможет найти оригинальное дизайнерское решение, сделает его звуконепроницаемым, устойчивым к пожарам, повысит теплоизоляцию помещений. Из массивных камней делают перила для лестниц, колонны, арочные проемы и другие архитектурные элементы, оформляют дверные и оконные проемы.

 Камень очень прочен к истиранию, поэтому часто используется в дизайне ландшафтов для создания дорожек, тротуаров, мостовых, воплощения интересных скульптурных и архитектурных решений.

 Не менее широка сфера применения данного материала и для внутренних отделочных работ:

— покрытие полов в гостиных, на лестничных маршах, в ванных комнатах (даже отшлифованная плитка из травертина абсолютно не скользит, в отличие от своего мраморного аналога);

— облицовка стен, изготовление различных элементов декора интерьера;

— изготовление столешниц, барных стоек, рабочих поверхностей, подоконников, раковин и даже ванн.

 В последнее время широкое применение получила также керамическая плитка с рисунком под травертин. Конечно, она ни в коей мере не может заменить достоинств натурального камня, но вполне приемлема для внутренней облицовки. Это неплохое решение для создания дизайна в античном и классическом стилях.